首页 >  公共服务 >  个人办事 >  道路交通 >  信息公示

超限不可解体物品运输通行审批事项检索码:610403GA011

事项属性 行政审批 类型 在线指南服务
实施主体性质 法定机关 行使层级 市级
联办机构 交通局 通办范围 跨县
办理部门 交巡警支队 办理地址 交巡警支队办公楼(常青路1号)
部门电话 029-87033306 办理时间 工作日: 平 时:上午:8:30-12:00 下午:14:00-18:00 夏 季:上午:8:30-12:00 下午:15:00-18:00
监督电话 029-87033306 法定办结时限
收费标准 办理类型 即办件
收费依据 承诺办结时限 1个工作日(特殊情况,即时审批)
申办方式 本人申办   委托代办   办理方式 按件办理
办理流程

1、由申办单位或车辆所有人向通行道路所属交警大队提交齐备有效的超限运载书面材料,并加盖公章

2、受理部门登记运载超限货车、不可解体物品的长、宽、高、质量、载质量等技术数据,核实物品、运载情况;对超大尺寸的物品,到现场勘察

3、受理部门根据运载货物的特性及道路条件核准通行线路、时间、速度

4、符合许可条件的,向申请人发放通行证;行经道路跨大队辖区由支队交管宣传科核准

5、经桥梁、涵洞、隧道、铁路道口等特殊道路的,应当向申办单位或车主告知遵守其他有关规定


法规和依据 1.《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条 2.《陕西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》
申请条件

1、机动车检验合格有效期内

2、车辆无交通违法或交通事故未处理记录

3、驾驶人体检合格,无交通违法或交通事故未处理记录

4、车辆第三者强制险在有效期内

5、运输路线为跨县、市辖区的

6、运输路线为城区主要干道,学校周边、养老院、医院、商贸区等人员密集路段


所需材料

1、申请报告

2、行驶证、驾驶证复印件

3、货运汽车装载货物的实物照片

4、第三者强制险投保证明


结果名称 通行证
结果样本