首页 >  公共服务 >  个人办事 >  道路交通 >  信息公示

货运车辆禁行区通行证核发事项检索码:610403GA012

事项属性 行政审批 类型 在线指南服务
实施主体性质 法定机关 行使层级 市级
联办机构 通办范围 跨县
办理部门 交巡警支队 办理地址 交巡警支队一楼(常青路1号)
部门电话 029-87034289 办理时间 工作日: 平 时:上午:8:30-12:00 下午:14:00-18:00 夏 季:上午:8:30-12:00 下午:15:00-18:00
监督电话 029-87033306 法定办结时限 5个工作日
收费标准 办理类型 即办件
收费依据 承诺办结时限 3个工作日
申办方式 本人申办   委托代办   办理方式 按件办理
部门补充

(一)禁行车辆类型

低速载货汽车(含三轮柴油车)、载货汽车(含重、中、轻型货车及挂车)、农用运输车、拖拉机以及黄标车、无标车。

(二)禁行区域

1、低速载货汽车(含三轮柴油车)、载货汽车(含重、中型货车及挂车)、农用运输车、拖拉机以及黄标车、无标车,以“东环南路-城南路-杨凌大道-孟杨路-东环北路-东环中路”形成的环形区域以内禁止通行。(不含以上道路)

2、轻型货车禁行区域

陇海铁路以北禁行区:小偃路以东、常青路以西、北干渠路以南、康乐路以北的环形区域禁止通行。(不含北干渠路、小偃路、常青路)

陇海铁路以南禁行区:常青路以东、新庄路以西、渭惠路以南、神农路以北的环形区域禁止通行。(不含常青路、新庄路、神农路、渭惠路)

(三)禁行时间

24小时实施禁行(持通行证的车辆按照证件载明时间通行)


办理流程
 不予办理通行证情形:    
   


1、机动车不按检验日期检验的;

2、驾驶人准驾车型不符、驾驶证过期或未按期审验的;

3、车辆、驾驶人有交通违法未处理的;

4、未办理交强险和第三者责任险的;

5、在前一证件有效期内,违反货车禁行或不按规定路线行驶的违法行  为达到两次以上的;

6、已达到审批货运车辆道路通行量饱和的;

7、其他不适宜办理通行证情形的。



法规和依据 《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条 《中华人民共和国大气污染防治法》 《陕西省大气污染防治条例》
申请条件

确需进入禁行区域的农副产品运输、物流配送、建筑工程、加油站配送、餐饮业经营等关系民生方面的货运车辆,经环保部门尾气检测合格后,由公安交通管理部门核发通行证,限定时间、路线通行。


所需材料

由货运车辆管理人、驾驶人或车辆所在单位向交通管理部门提出书面申请,申请书内容包括:车辆、驾驶人基本信息,联系方式,申请通行原因、路段、时间。

1、办理定期通行证时需携带以下资料:

⑴办理通行证申请书;

⑵车辆所属单位介绍信及组织机构代码证复印件;

⑶车辆行驶证、驾驶证、车辆保险单复印件;

⑷环保检测合格报告单;

⑸运输经营合同或用车协议;

2、办理临时通行证时需携带以下资料:

⑴办理通行证申请书;

⑵车辆行驶证、驾驶证、车辆保险单复印件;

⑶环保检测合格报告单。


结果名称 货运车辆通行证
结果样本