首页 >  公共服务 >  个人办事 >  社会救助 >  信息公示

残疾学生或残疾人家庭学生救助事项检索码:610403SY020

事项属性 行政审批 类型 在线指南服务
实施主体性质 法定机关 行使层级 县级
联办机构 通办范围 跨县
办理部门 杨陵区残联 办理地址 杨陵区康乐路20号(政府大院后楼西单元一楼)
部门电话 029-87019636 办理时间 上午:8:30—12:00 下午:14:00—18:00(8月份-9月份 下午15:00-18:00)
监督电话 029-87019636 法定办结时限 30个工作日
收费标准 办理类型 上报件
收费依据 承诺办结时限 30个工作日
申办方式 本人申办   委托代办   办理方式 按件办理
部门补充

办理流程

1、本人或监护人提出救助申请

2、镇残联对提交资料复审,符合救助条件及时上报区残联

3、区残联复审后,报省残联

4、省残联终审后,下拨助学金,区残联及时发放到申请人的银行账户上


法规和依据 《中华人民共和国残疾人保障法》、《中华人民共和国残疾人教育条例》
申请条件

1、申请人应是杨陵区本地户口

2、持有残疾人证的学生或家庭成员持有残疾人证的学生

3、申请人生活困难


所需材料

1、申请人身份证

2、申请人户口本

3、申请人或申请人家庭成员的二代残疾人证

4、若监护人代办,需携带监护人身份证、户口本

5、家庭困难情况证明


所需表格
序号 名称 下载
1 《资助贫困残疾大学生登记表》
结果名称 残疾人审批表
结果样本