首页 >  企业办事 >  市政管理 >  信息公示

砍伐城市树木审批事项检索码:610403SZ002

事项属性 非行政审批 类型 在线指南服务
实施主体性质 法定机关 行使层级 县级
联办机构 通办范围 跨县
办理部门 杨凌示范区城市管理执法局 办理地址 政务大厦7楼
部门电话 029-87034052 办理时间 星期一至星期五:早8:30-12:00,下午14;00-18:00,7、8月早上时间不变,下午15:00-18:00
监督电话 029-87039911 法定办结时限 20个自然日
收费标准 办理类型 承诺件
收费依据 承诺办结时限 5个工作日
申办方式 本人申办   办理方式 按件办理
办理流程

1、递交所需申办材料

2、示范区城管局查验查验填写《杨凌示范区市政管理局修剪、移植、砍伐城市树木申请审批表》及审报材料(1个工作日)

        1)申办材料符合标准的,及时受理,给予申办人开出受理通知书,并将申请材料转审核人员

        2)申办材料不符合标准的,当面通知申办人,待补齐材料后,再进行受理

3、示范区城管局市政园林科审核申请材料,进行现场查勘(2个工作日)

        1)现场查勘符合标准的,由现场查勘人员在内部存档“户外广告设置许可资料审核意见表”上签署“现场踏勘情况意见”

        2)现场检查不符合标准的,当面告知申请人限时整改。符合标准后,在《杨凌示范区市政管理局修剪、移植、砍伐城市树木申请审批表》上由审核人员及科长签出审核意见

4、由示范区城管局领导按审定标准对审核意见进行审定(1个工作日)

        1)同意审核意见的,在《杨凌示范区城管局修剪、移植、砍伐城市树木申请审批表》上签署审定人名字,返回受理人员

        2)不同意审核意见的,与审核人员及时沟通,交换意见,并按原渠道退回受理人员

5、由示范区城管局市政园林科对符合标准的制证、登记、颁发《准予许可决定书》,对不符合标准的,登记后,出具“不予许可通知书”(0.5个工作日)

6、申办人在示范区城管局窗口领取证书或“不予许可通知书”(0.5个工作日)

 

法规和依据 1.《城市绿化条例》第二十一条第二款、第二十四条 2.《陕西省城镇绿化条例》第三十条第二款、第二十六条
申请条件

1、因市政管线、建筑建设铺设管线与城市绿化树木产生矛盾,影响城市管线安全

2、因树木生长而产生对城市管线的不良影响,存在因树木而引起的安全隐患

3、因举行重大活动,需要架设临时管线,但树木严重影响管线架设

4、管线埋设或架设主管部门同意从事管线埋设或架设

5、树木修剪方案符合要求

6、确需砍伐或者移植的


所需材料

资料需要一并装订成册

1、树木砍伐申请书

       1)单位名称或个人姓名

       2)联系电话

       3)单位绿化面积总况

       4)申请树种、规格、数量、原因

       5)申报单位意见(盖章)

       6)产权业主单位意见(盖章)

2、建设工程规划许可证及附图 

3、项目工程树位平面图,在施工平面图上标明树位、树种、规格、占用绿地的面积

4、绿地指标审核签图意见

5、其它资料


所需表格
序号 名称 下载
1 《杨凌示范区城管局移植城市树木申请审批表》
结果名称 准予行政许可决定书
结果样本