当前位置:首页>>互动交流>> 咨询投诉
互动交流
咨询投诉 我要写信
信件内容
信件标题 淡家堡公租房门口占道经营,露天烧烤,噪音污染。有关部门不作为
信件内容 查询显示,先前已有多人对该问题反应,处理回复“已安排执法人员对淡家堡公租房门口周边占道进行露天烧烤的行为进行了清理整治,对相关业主进行了批评教育。然而,露天烧烤的经营未受到任何影响,从晚上八点开始一直持续到凌晨,吆喝声,喝酒声,摔酒瓶声,喝醉酒大喊大叫的…不敢开窗户,噪音严重扰民仍然天天到凌晨一点多。满屋油烟味儿,老少都炒的不能休息。天天如此折磨,感觉家已变成噩梦。不知道是楼下商户有背景还是太霸道政府有关部门不敢管,还是有关部门睁一只眼闭一只眼根本就不管,
提交时间 2018-06-04 21:14:16
回复内容
回复部门 城市管理执法局
回复时间 2018-06-12
回复内容

您好,您反映的情况已收悉,现将相关情况回复如下:

1.今年3月,针对烧烤旺季即将到来,我局提前介入,开展商户摸底调查,根据经营情况组织所有沿街烧烤经营户召开烧烤整治动员会,签订《文明经营承诺书》200余份,要求所有烧烤经营用户全部使用清洁能源或配备使用无烟烧烤炉,烧烤时不得产生油烟污染;严格按照规定时间经营,不得噪音扰民;严禁出店经营及占道经营;严格落实“门前四包”责任制,维护好门前环境卫生、绿化设施、市政设施及车辆秩序等。

今年5月,我局制定了《杨凌示范区关于露天烧烤

集中整治工作方案》,于5月10日起,联合环保、公安、食药、工商等部门开展为期2周的联合执法行动,对未使用清洁能源、占道经营、乱摆乱放等露天烧烤违法违规经营行为进行重点检查和集中整治,督促商户依法规范进行经营。专项行动开展以来,共暂扣未使用清洁能源的烧烤炉具13件。

3.接到投诉后,我局第一时间安排执法人员对淡家堡楼下的烧烤商铺进行检查并告知:严禁占道经营和噪音扰民。夜间我局加大对此路段的巡查力度,针对占用人行道进行露天烧烤的商铺,责令当场整改,并对店主进行批评教育。下一阶段,我局将继续加强对此路段的巡查和整治力度,确保市容环境卫生秩序良好。


信息满意度评分评论

  • 回复满意度

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区科技信息中心提供技术支持    运维电话:029-87030809     网站地图

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030998     举报邮箱yanglingwangxinban@163.com

陕公网安备 61909002000004号

纠错 纠错
陕ICP备05010052号-2    网站标识码:6191000009