当前位置:首页>>互动交流>> 咨询投诉
互动交流
咨询投诉 我要写信
信件内容
信件标题 营商环境太差
信件内容 当前示范区3631方略要求,全面提升营商环境。但是博学路与渭惠路上的批发业务占道经营顽疾始终存在,附近居民区、高校的职工、学生严重受到影响,从晚上十一点以后到次日早上高峰期,批发蔬菜的车辆可以用水泄不通来形容,吵杂声可想而知。这样的环境谈何发展,不能营造一个安全便捷的市场吗?为何一定要在主干道上经营,试问万一发生突发事件,急救车辆怎么通行?安全生产如何落实?
提交时间 2018-06-12 11:13:07
回复内容
回复部门 城市管理执法局
回复时间 2018-06-26
回复内容 您好,您所反映的情况已收悉,现将相关情况回复如下:    一、博学路北起西宝中线,南至博士路,沿线现有居民小区5个。其中安置小区2个,分别为阳光小区和五星家园,安置人口全部为迁拆失地农民;商品住宅小区3个,分别为化建小区、博学嘉苑及人才公寓。沿线仅有市场1处,即博学路蔬菜批发市场。该市场是我区目前最大的以蔬菜的收、贮、运、销为主要功能的大型农副产品批发市场,主要担负着杨凌城区及周边镇街的蔬菜批发供应,除此以外,博学路及其周边并无专业农贸市场。随着市场辐射区域人口增加,原先小的场地经营已不能满足要求,逐渐形成了“外溢性”马路市场,表现为市场外流动摊贩占道经营,违章停车等现象十分严重,在一定程度上影响了市容、交通以及周边群众的生活。为此,我局已向杨陵区政府建议将批发市场的批发功能迁移至别处。  二、针对博学路马路市场状况,我局曾多次会同相关部门在此开展专项整治活动,均成效良好,但回潮现象严重。为巩固整治成果,确保此路段市容环境卫生良好有序,今年以来,我局采取以下整治措施,一是联合杨陵区城管分局、交警揉谷中队、李台街道办成立专项整治小组,对博学路开展市容环境卫生专项整治活动,发放了《关于博学路市容环境卫生集中综合整治的通知》300余份,通过安排专人采用倒班制、错时制等上班模式,严防死守,确保此路段全天候值守。对流动摊贩实行全部取缔,责令沿街门店退路进室,严禁出店经营,严禁车辆乱停乱放,并积极引导机动车辆规范停运;二是以方便群众、保障环境卫生及照顾弱势群体利益为原则,联合执法小组积极与博学路批发市场管理部门协商,在市场内部为流动摊贩划定专门区域,积极引导60余户流动摊点进市场经营,有效的缓解了占道经营现象。三是安排专人7:00——22:00在博学路不间断值守,积极维持市容秩序。  三、近期、我局联合交警部门针对早上占道经营严重的问题进行整治,积极维护好市容环境卫生和交通秩序。

信息满意度评分评论

  • 回复满意度

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区科技信息中心提供技术支持    运维电话:029-87030809     网站地图

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030998     举报邮箱yanglingwangxinban@163.com

陕公网安备 61909002000004号

纠错 纠错
陕ICP备05010052号-2    网站标识码:6191000009